Berichterstattung Olympia 2008

Moderator: jumbuck

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Männer-Hockey, Halbfinale:

Spanien - Australien = 3:2

0:1 - Des Abbott (1.)

0:2 - Eddie Ockenden (37.)

1:2 - Eduard Tubau (39.)

2:2 - Eduard Tubau (44.)

3:2 - Santiago Freixa (68.)


Australien damit leider raus und spielt jetzt im Spiel um Platz 3 gegen die Niederlande! Aus dem Traum-Finale Deutschland-Australien wird damit leider nix... :(

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Freitag-Ticker:

Gehen (Männer, 50km):

1. Alex Schwazer (Italien)

2. Jared Tallent (Australien)

3. Denis Nizhegorodov (Russland)


BMX (Männer):

1. Maris Strombergs (Lettland)

2. Mike Day (USA)

3. Donny Robinson (USA)


BMX (Frauen):

1. Anne-C. Chausson (Frankreich)

2. Laetitia le Corguille (Frankreich)

3. Jill Kintner (USA)


Beachvolleyball (Männer):

1. Todd Rogers/Philip Dalhausser (USA)

2. Marcio Araujo/Fabio Luiz (Brasilien)

3. Emanuel Rego/Ricardo Santos (Brasilien)


Kanu (Männer, Kajak-Einer 1000m):

1. Tim Brabants (Großbritannien)

2. Eirik Veraas Larsen (Norwegen)

3. Ken Wallace (Australien)


Kanu (Männer, Canadier-Einer 1000m):

1. Attila Sandor Vajda (Ungarn)

2. David Cal (Spanien)

3. Thomas Hall (Kanada)


Kanu (Frauen, Kajak-Vierer 500m):

1. Deutschland (Fanny Fischer/Nicole Reinhardt/Katrin Wagner-Augustin/Conny Waßmuth)

2. Ungarn (...)

3. Australien (...)


Kanu (Männer, Kajak-2er 1000m):

1. Andreas Ihle/Martin Hollstein (Deutschland)

2. Kim Wraae Knudsen/René Holten Poulsen (Dänemark)

3. Andrea Facchin/Antonio Scaduto (Italien)


Kanu (Männer, Canadier-2er 1000m):

1. Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich (Weißrussland)

2. Christian Gille/Tomasz Wylenczek (Deutschland)

3. György Kozmann/Tamas Kiss (Ungarn)


Kanu (Männer, Kajak-Vierer 1000m):

1. Weißrussland (...)

2. Slowakei (...)

3. Deutschland (Lutz Altepost/Norman Bröckl/Torsten Eckbrett/Björn Goldschmidt)


Moderner Fünfkampf (Frauen):

1. Lena Schöneborn (Deutschland)

2. Heather Fell (Großbritannien)

3. Victoria Tereshuk (Ukraine)


Taekwondo (Frauen, bis 67kg):

1. Hwang Kyungseon (Südkorea)

2. Karine Sergerie (Kanada)

3. G. Patience Epangue (Frankreich)
3. Sandra Saric (Kroatien)


Taekwondo (Männer, bis 80kg):

1. Hadi Saei (Iran)

2. Mauro Sarmiento (Italien)

3. Steven Lopez (USA)
3. Zhou Guo (China)


Weitsprung (Frauen):

1. Maurren Higa Maggi (Brasilien)

2. Tatyana Lebedeva (Russland)

3. Blessing Okagbare (Nigeria)


Hockey (Frauen):

1. Niederlande

2. China

3. Argentinien


Tischtennis (Frauen, Einzel):

1. Zhang Yining (China)

2. Wang Nan (China)

3. Guo Yue (China)


Laufen (Frauen, 5000m):

1. Tirunesh Dibaba (Äthiopien)

2. Elvan Abeylegesse (Türkei)

3. Meseret Defar (Äthiopien)


Laufen (Frauen, 4x 100m):

1. Russland

2. Belgien

3. Nigeria


Laufen (Männer, 4x 100m):

1. Jamaika (Weltrekord: 37,10 Sekunden)

2. Trinidad&Tobago

3. Japan


Zehnkampf (Männer):

1. Bryan Clay (USA)

2. Andrei Krauchanka (Weißrussland)

3. Leonel Suarez (Kuba)

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Basketball-Frauen, Finale:

Australien - USA = 65:92

Top-Werferinnen Australien: Lauren Jackson (20 Punkte), Belinda Snell (15), Suzy Batkovic (8)

Top-Werferinnen USA: Kara Lawson (15 Punkte), Lisa Leslie/Candace Parker (14), Sylvia Fowles (13)


Australien holt damit Silber!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Sonntag-Ticker:

Marathon (Männer):

1. Samuel Kamau Wansiru (Kenia)

2. Jaouad Gharib (Algerien)

3. Tsegay Kedebe (Äthiopien)


Basketball (Männer):

1. USA

2. Spanien

3. Argentinien


Boxen (Männer, Leichtgewicht bis 48kg):

1. Shiming Zhou (China)

2. Serdamba Purevdorj (Mongolei)


Boxen (Männer, Bantam bis 54kg):

1. Yankiel Leon Alacorn (Kuba)

2. Badar-Uugan Enkhbat (Mongolei)


Boxen (Männer, bis 60kg):

1. Alexey Tishenko (Russland)

2. Daouda Sow (Frankreich)


Boxen (Männer, bis 69kg):

1. Carlos Banteraux Suarez (Kuba)

2. Bakhyt Sarsekbayev (Kasachstan)


Boxen (Männer, bis 81kg):

1. Kenny Egan (Irland)

2. Xiaoping Zhang (China)


Boxen (Männer, über 91kg):

1. Zhilei Zhang (China)

2. Roberto Cammarelle (Italien)


Rythmische Sportgymnastik (Frauen):

1. Russland

2. China

3. Weißrussland


Handball (Männer):

1. Frankreich

2. Island

3. Spanien


Volleyball (Männer):

1. USA

2. Brasilien

3. Russland


Wasserball (Männer):

1. Ungarn

2. USA

3. Serbien

User avatar
Ruediger
Allfarblori / Trichoglossus haematodus
Allfarblori / Trichoglossus haematodus
Posts: 528
Joined: 19. May 2003 13:06

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by Ruediger »

Abschliessender Medaillienspiegel (Plätze 1-10):

  1. China - 51 Gold, 21 Silver, 28 Bronze
  2. USA - 36 Gold, 38 Silber, 36 Bronze
  3. Russland - 23 Gold, 21 Silber, 28 Bronze
  4. Grossbritannien - 19 Gold, 13 Silber, 15 Bronze
  5. Deutschland - 16 Gold, 10 Silber, 15 Bronze
  6. Australien - 14 Gold, 15 Silber, 17 Bronze
  7. Südkorea - 13 Gold, 10 Silber, 8 Bronze
  8. Japan - 9 Gold, 6 Silber, 10 Bronze
  9. Italien - 8 Gold, 10 Silber, 10 Bronze
  10. Frankreich - 7 Gold, 16 Silber, 17 Bronze

Quelle: Sport1.de - Alle Angaben ohne Gewehr oder Pistole :wink:

Post Reply