Berichterstattung Olympia 2008

Moderator: jumbuck

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Wasserball-Frauen, Spiel 2:

Mittwoch, 13.8:

Ungarn - Australien = 7:7

Tore für Ungarn: Rita Dravucz (3), Aniko Pelle (2), Agnes Valkai (2)

Tore für Australien: Nikita Cuffe, Rebecca Rippon (2), Bronwen Knox (2), Melissa Rippon (2)


Griechenland - Niederlande = 6:9


Australien mit 15:13 Toren und 4 Punkten auf Platz 2!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Unsere Wasserball-Männer treffen in der Gruppe A auf Griechenland, Ungarn, Montenegro, Spanien und Kanada.


Wasserball-Männer, Spiel 1:

Sonntag, 10.8:

Australien - Griechenland = 12:8

Tore für Australien: Richie Campbell, Pietro Figlioli (4), Anthony Martin, Tim Neesham, Sam McGregor (3), Thomas Whalan, Gavin Woods

Tore für Griechenland: Dimitrios Matzis, Konstantinos Kokkinakis, Ioannis Thomakis, Christos Afroudakis, Georgios Ntoskas (3), Emmanouil Mylonakis


Ungarn - Montenegro = 10:10
Spanien - Kanada = 16:6

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Wasserball-Männer, Spiel 2:

Dienstag, 12.8:

Spanien - Australien = 9:8

Tore für Spanien: Mario Jose Garcia, David Martin, Ricardo Perrone, Guillermo Molina, Ivan Gallego, Felipe Perrone, Javier Garcia (3)

Tore für Australien: Trent Franklin, Pietro Figlioli, Robert Maitland, Anthony Martin, Thomas Whalan (2), Gavin Woods (2)


Kanada - Montenegro = 0:12
Griechenland - Ungarn = 6:17

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Wasserball-Männer, Spiel 3:

Donnerstag, 14.8:

Australien - Kanada = 8:5

Tore für Australien: Richie Campbell, Trent Franklin (2), Pietro Figlioli (3), Anthony Martin, Sam McGregor

Tore für Kanada: Constantine Kudaba, Kevin Mitchell, Aaron Feltham (2), Jean Sayegh


Ungarn - Spanien = 8:5
Montenegro - Griechenland = 10:6


Australien mit 28:22 Toren und 4 Punkten auf Platz 4!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Freitag-Ticker:

Schwimmen (Frauen, 200m Brust):

1. Rebecca Soni (USA) (Weltrekord: 2:20,22 Minuten)

2. Leisel Jones (Australien)

3. Sara Nordenstam (Norwegen)


Schwimmen (Frauen, 100m Freistil):

1. Britta Steffen (Deutschland)

2. Libby Trickett (Australien)

3. Natalie Coughlin (USA)


Schwimmen (Männer, 200m Rücken):

1. Ryan Lochte (USA) (Weltrekord: 1:53,94 Minuten)

2. Aaron Peirsol (USA)

3. Arkadi Vjatschanin (Russland)


Schwimmen (Männer, 200m Lagen):

1. Michael Phelps (USA) (Weltrekord: 1:54,23 Minuten)

2. Laszlo Cseh (Ungarn)

3. Ryan Lochte (USA)


Kunstturnen (Frauen, Mehrkampf):

1. Nastia Liukin (USA)

2. Shawn Johnson (USA)

3. Yang Yilin (China)


Schießen (Männer, Kleinkaliber liegend):

1. Artur Ayvazian (Ukraine)

2. Matthew Emmons (USA)

3. Warren Potent (Australien)


Gewichtheben (Frauen, bis 75kg):

1. Lei Cao (China)

2. Alla Vhazenina (Kasachstan)

3. Nadezda Evstyukhina (Russland)


Gewichtheben (Männer, bis 85kg):

1. Yung Lu (China)

2. Andrei Rybakou (Weißrussland)

3. Tigran Martirosyan (Armenien)


Kanu (Männer, Canadier 2er):

1. Pavel Hochschorner/Peter Hochschorner (Slowakei)

2. Jaroslav Volf/Ondrej Stepanek (Tschechien)

3. Mikhail Kuznetsov/Dmitry Larionov (Russland)


Kanu (Frauen, Kajak 1er):

1. Elena Kaliska (Slowakei)

2. Jacqueline Lawrence (Australien)

3. Violetta Oblinger Peters (Österreich)


Bogenschießen (Männer, Einzel):

1. Viktor Ruban (Ukraine)

2. Kyung-Mo Park (Südkorea)

3. Bair Badenov (Russland)


Radrennen (Männer, Bahn-Teamsprint):

1. Großbrittanien

2. Frankreich

3. Deutschland (Rene Enders, Maximilan Levy, Stefan Nimke)


Judo (Frauen, über 78kg):

1. Tong Wen (China)

2. Maki Tsukada (Japan)

3. Lucija Polavder (Slowenien)
3. Idalys Ortiz (Kuba)


Judo (Männer, über 100kg):

1. Satoshi Ishii (Japan)

2. Abdullo Tangriev (Usbekistan)

3. Oscar Brayson (Kuba)
3. Teddy Riner (Frankreich)


Fechten (Männer, Degen-Team):

1. Frankreich (Fabrice Jeannet/Jerome Jeannet/Ulrich Robeiri)

2. Polen (Robert Andrzejuk/Tomasz Motyka/Radoslaw Zawrotniak/Adam Wiercioch)

3. Italien (Alfredo Rota/Matteo Tagliariol/Stefano Carozzo/Diego Confalonieri)


Kugelstoßen (Männer):

1. Tomasz Majewski (Polen)

2. Christian Cantwell (USA)

3. Andrei Mikhnevich (Weißrussland)


Badminton (Frauen, Team):

1. Du Jing/Yu Yang (China)

2. Cheol Ho Lee/Hyo Jung Lee (Südkorea)

3. Zhang Jiewen/Yang Wei (China)


Laufen (Frauen, 10.000m):

1. Tirunesh Dibaba (Äthiopien)

2. Elvan Abeylegesse (Türkei)

3. Shalane Flanagan (USA)

User avatar
Ruediger
Allfarblori / Trichoglossus haematodus
Allfarblori / Trichoglossus haematodus
Posts: 528
Joined: 19. May 2003 13:06

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by Ruediger »

Zwischenstand Medaillienspiegel nach 95 von 302 Entscheidungen:

  1. China (23 Gold, 8 Silber, 6 Bronze)
  2. USA (14 Gold, 12 Silber, 17 Bronze)
  3. Deutschland (8 Gold, 2 Silber, 3 Bronze)
  4. Südkorea (6 Gold, 8 Silber, 3 Bronze)
  5. Italien (6 Gold, 4 Silber, 3 Bronze)
  6. Australien (5 Gold, 7 Silber, 8 Bronze)

(Quelle: Sport1.de)

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Frauen-Basketball, Spiel 3:

Lettland - Australien = 73:96

Top-Werferinnen Lettland: Ieva Tare (14 Punkte), Anete Jekabsone-Zogota (13), Liene Jansone (11)

Top-Werferinnen Australien: Lauren Jackson (30 Punkte), Suzy Batkovic (18), Penny Taylor (11)


Russland - Brasilien = 74:64
Südkorea - Weißrussland = 53:63


Australien mit 349:264 Körben und 9 Punkten auf Platz 1!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Männer-Hockey, Spiel 3:

Pakistan - Australien = 1:3

1:0 - Shakeel Abassi (16.)

1:1 - Grant Schubert (20.)

1:2 - Jamie Dwyer (41.)

1:3 - Travis Brooks (59.)


Niederlande - Kanada = 4:2
Südafrika - Großbrittanien = 0:2


Australien mit 19:2 Toren und 9 Punkten auf Platz 1 !

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Wasserball-Frauen, Spiel 3:

Niederlande - Australien = 9:10

Tore für Niederlande: Marieke van der Ham (3), Danielle de Bruijn, Iefke van Belkum (2), Alette Sijbring (2), Rianne Guichelaar

Tore für Australien: Gemma Beadsworth (2), Rebecca Rippon, Bronwen Knox (4), Taniele Gofers, Kate Gynther (2)


Ungarn - Griechenland = 10:4


Australien mit 25:22 Toren und 5 Punkten auf Platz 2!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Samstag-Ticker:

Gehen (Männer, 20km):

1. Valeriy Borchin (Russland)

2. Jefferson Perez (Ekuador)

3. Jared Tallent (Australien)


Schwimmen (Frauen, 200m Rücken):

1. Kirty Coventry (Simbabwe) (Weltrekord: 2:05,24 Minuten)

2. Margaret Hoelzer (USA)

3. Reiko Nakamura (Japan)


Schwimmen (Frauen, 800m Freistil):

1. Rebecca Adlington (Großbritannien) (Weltrekord: 8:14,10 Minuten)

2. Alessia Filippi (Italien)

3. Lotte Friis (Dänemark)


Schwimmen (Männer, 50m Freistil):

1. Cesar Cielo Filho (Brasilien)

2. Amaury Leveaux (Frankreich)

3. Alain Bernard (Frankreich)


Schwimmen (Männer, 100m Schmetterling):

1. Michael Phelps (USA)

2. Milorad Cavic (Serbien)

3. Andrew Lauterstein (Australien)


Schießen (Männer, Schnellfeuerpistole 25m):

1. Oleksandr Petriv (Ukraine)

2. Ralf Schumann (Deutschland)

3. Christian Reitz (Deutschland)


Schießen (Männer, Skeet):

1. Vincent Hancock (USA)

2. Tore Brovold (Norwegen)

3. Anthony Terras (Frankreich)


Badminton (Frauen, Einzel):

1. Zhang Ning (China)

2. Xie Xingfang (China)

3. Maria Kristin Yulianti (Indonesien)


Rudern (Frauen-Einer):

1. Rumyana Neykova (Bulgarien)

2. Michelle Guerette (USA)

3. Ekaterina Karsten (Weißrussland)


Rudern (Männer-Einer):

1. Olaf Tufte (Norwegen)

2. Obdrei Synek (Tschechien)

3. Mahe Drysdale (Neuseeland)


Rudern (Frauen, 2er ohne Steuermann):

1. Georgeta Adrunache/Viorica Susanu (Rumänien)

2. Wu You/Gao Yulan (China)

3. Yullya Bichyk/Natallia Helakh (Bulgarien)


Rudern (Männer, 2er ohne Steuermann):

1. Drew Ginn/Duncan Free (Australien)

2. David Calder/Scott Frandsen (Kanada)

3. Nathan Twaddle/George Bridgewater (Neuseeland)


Rudern (Frauen, Doppel-2er):

1. Caroline Evers-Swindell/Georgina Evers-Swindell (Neuseeland)

2. Annekatrin Thiele/Christiane Huth (Deutschland)

3. Elise Laverick/Anna Bebington (Großbritannien)


Rudern (Männer, Doppel-2er):

1. David Crawshay/Scott Brennan (Australien)

2. Tõnu Endrekson/Jueri Jaanson (Estland)

3. Matthew Wells/Steven Rowbotham (Großbritannien)


Rudern (Männer, 4er ohne Steuermann):

1. Großbritannien

2. Australien

3. Frankreich


Ringen (Frauen, Freistil bis 48kg):

1. Carol Huynh (Kanada)

2. Chiharu Icho (Japan)

3. Mariya Stadnik (Aserbaidschan)
3. Irini Merlini (Ukraine)


Ringen (Frauen, Freistil bis 55kg):

1. Saori Yoshida (Japan)

2. Xu Li (China)

3. Tonya Verbeek (Kanada)
3. Jackeline Renteria (Kolumbien)


Radsport (Männer, Bahnrad Punkterennen):

1. Joan Llaneras (Spanien)

2. Roger Kluge (Deutschland)

3. Chris Newton (Großbritannien)


Radsport (Männer, Bahnrad 4000m Einzelverfolgung):

1. Bradley Wiggins (Großbritannien)

2. Hayden Roulston (Neuseeland)

3. Steven Burke (Großbritannien)


Laufen (Männer, 100m):

1. Usain Bolt (Jamaica) (Weltrekord: 9,69 Sekunden)

2. Richard Thompson (Trinidad&Tobago)

3. Walter Dix (USA)


Tennis (Männer, Doppel):

1. Roger Federer/Stanislaw Wawrinka (Schweiz)

2. Thomas Johansson/Simon Aspelin (Schweden)

3. Bob Bryan/Mike Bryan (USA)


Badminton (Männer, Doppel):

1. Markis Kido/Hendra Setiawan (Indonesien)

2. Yun Cai/Haifeng Fu (China)

3. Jaejin Lee/Jiman Hwang (Südkorea)

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Sonntag-Ticker:

Marathon (Frauen):

1. Constantina Tomescu (Rumänien)

2. Catherine Ndereba (Kenia)

3. Chunxiu Zhou (China)


Schwimmen (Frauen, 50m Freistil):

1. Britta Steffen (Deutschland)

2. Dara Torres (USA)

3. Cate Campbell (Australien)


Schwimmen (Männer, 1500m Freistil):

1. Oussama Mellouli (Tunesien)

2. Grant Hackett (Australien)

3. Ryan Cochrane (Kanada)


Schwimmen (Frauen, 4x 100m Lagen):

1. Australien (Emily Seebohm/Jessicah Schipper/Libby Tricket/Leisel Jones) (Weltrekord: 3:52,69 Minuten)

2. USA (Natalie Coughlin/Rebecca Soni/Christine Magnuson/Darra Torres)

3. China (Zhao.../Sun.../Zhou Yafei/Jiaying Pang)


Schwimmen (Männer, 4x100m Staffel Lagen):

1. USA (Aaron Peirsol/Adam Hansen/Michael Phelps/Jason Lezak) (Weltrekord: 3:29,34 Minuten)

2. Australien (Hayden Stoeckel/Brenton Rickard/Andrew Lauterstein/Eamon Sullivan)

3. Japan (Junichi Miyashita/Kosuke Kitajima/Takuro Fujii/Hsayoshi Sato)


Schießen (Männer, Dreistellungskampf):

1. Jian Qiu (China)

2. Juri Suchorukow (Ukraine)

3. Rajmond Debevec (Slowenien)


Rudern (Frauen, Leichtgewicht Doppel 2er):

1. Kirsten van der Kolk/Marit van Eupen (Niederlande)

2. Sanna Sten/Minna Nieminen (Finnland)

3. Melanie Kok/Tracy Cameron (Kanada)


Rudern (Männer, Leichtgewicht Doppel 2er):

1. Zac Purchase/Mark Hunter (Großbritannien)

2. Dimitrios Mougios/Vasileios Polymeros (Griechenland)

3. Mads Rasmussen/...Hansen (Dänemark)


Segeln (Frauen, Kielboot (Yngling)):

1. Großbritannien (Sarah Aylor/Sarah Webb/Pipa Wilson)

2. Niederlande (Mandy Mulder/Merel Mitteveen/Annemiek Bos)

3. Griechenland (Sofia Bekatorou/...Papad./...Kravar.)


Segeln (Männer, Finn-Dinghy):

1. Ben Ainslie (Großbritannien)

2. Zach Railey (USA)

3. Guillaume Florent (Frankreich)


Rudern (Männer, Leichtgewicht 4er ohne):

1. Dänemark (Thomas Ebert/Harry Jørgensen/Carl-Ebbe Andersen/Eskild Ebbesen)

2. Polen (Lukasz Pawlowski/ Bartlomiej Pawelczak/Milosz Bernatajtys/Pawel Randa)

3. Kanada (Iain Brambell/Jonathan Beare/Mike Lewis/Liam Parsons)


Rudern (Frauen, Doppel 4er):

1. China

2. Großbritannien

3. Deutschland


Rudern (Männer, Doppel 4er):

1. Polen (Konrad Wasielewski/Marek Kolbowicz/Michal Jelinski/Adam Korol)

2. Italien (Rossano Galtarossa, Luca Agamennoni, Simone Raineri, Simone Venier)

3. Frankreich (Cedric Berrest/Julien Bahain/Pierre-Jean Peltier/Jonathan Coeffic)


Rudern (Frauen, Doppelvierer):

1. China (Zhang Yangyang/Xi Aihua/Jin Ziwei/Tang Bin)

2. Großbritannien (Annie Vernon/Debbie Flood/Frances Houghton/Katherine Grainger)

3. Deutschland (Britta Oppelt/Manuela Lutze/Kathrin Boron/Stephanie Schiller)


Rudern (Frauen, Achter):

1. USA (Erin Cafaro/Lindsay Shoop/Anna Goodale/Elle Logan/Anne Cummins/Susan Francia/Caroline Lind/Caryn Davies/Mary Whipple)

2. Niederlande (Emke Dekker/Marlies Smulders/Nienke Kingma/Roline Repelaer van Driel/Annemarieke van Rumpt/Helen Tanger/Sarah Siegelaar/Annemiek de Haan/Ester Workel

3. Rumänien (Constanta Burcica/Viorica Susanu/Rodica Serban/Eniko Barabas/Simona Musat/ Ioana Papuc/Georgeta Andrunache/Doina Ignat)


Rudern (Männer, Achter):

1. Kanada (Kevin Light/Ben Rutledge/James Byrnes/Jake Wetzel/Malcolm Howard/Dominic Seiterle/Adam Kreek/Kyle Hamilton/Brian Price)

2. Großbritannien (Alex Partridge/Tom Stallard/Tom Lucy/Richard Egington/Josh West/Alastair Heathcote/Matt Langridge/Colin Smith/Acer Nethercott)

3. USA (Beau Hoopman/Matt Schnobrich/Micah Boyd/Wyatt Allen/Daniel Walsh/Steven Coppola/ Josh Inman/Bryan Volpenhein/Marcus Mc Elhenney)

Tennis (Frauen, Einzel):

1. Elena Dementieva (Russland)

2. Dinara Safina (Russland)

3. Vera Zvonoreva (Russland)


Tennis (Frauen, Doppel):

1. Serena Williams/Verena Williams (USA)

2. Virginia Ruano Pascual/ Anabel Medina Garrigues (Spanien)

3. Zi Yan/Jie Zheng (China)


Tennis (Männer, Einzel):

1. Rafael Nadal (Spanien)

2. Fernando Gonzales (Chile)

3. Novak Djokovic (Serbien)


Ringen (Frauen, Freistil bis 72kg):

1. Jiao Wang (China)

2. Stanka Zlateva (Bulgarien)

3. Kyoko Hamaguchi (Japan)
3. Agnieszka Wieszczek (Polen)


Ringen (Frauen, Freistil bis 63kg):

1. Kaori Icho (Japan)

2. Alena Kartashova (Russland)

3. Randi Miller (USA)
3. Yelena Shalygina (Kasachstan)


Gewichtheben (Männer, bis 94kg):

1. Ilya Ilin (Kasachstan)

2. Szymon Kolecki (Polen)

3. Khadzhimurat Akkaev (Russland)


Kunstturnen (Frauen, Sprung):

1. Hong Un-Jong (Nordkorea)

2. Oksana Chusovitina (Deutschland)

3. Cheng Fei (China)


Kunstturnen (Frauen, Boden):

1. Sandra Izbasa (Rumänien)

2. Shawn Johnson (USA)

3. Nastia Liukin (USA)


Kunstturnen (Männer, Seitpferd):

1. Xiao Qin (China)

2. Filip Ude (Kroatien)

3. Louis Smith (Großbritannien)


Radrennen (Frauen, 3000m Einzelverfolgung):

1. Rebecca Romero (Großbritannien)

2. Wendy Houvenaghel (Großbritannien)

3. Lesya Kalitovska (Ukraine)


Badminton (Mixed-Doppel):

1. Hyojung Lee / Yongdae Lee (Südkorea)

2. Liliyana / Nova Widianto (Indonesien)

3. Hanbin He / Yang Yu (China)


Badminton (Männer, Einzel):

1. Lin Dan (China)

2. Lee Chong-Wei (Malaysia)

3. Chen Jin (China)


Hammerwurf (Männer):

1. Primoz Kozmus (Slowenien)

2. Vadim Devyatovsky (Weißrussland)

3. Ivan Tsikhan (Weißrussland)


Laufen (Frauen, 3000m Hürden):

1. Gulnara Galkina-Samitowa (Russland)

2. Eunice Jepkorir (Kenia)

3. Ekaterina Volkowa (Russland)


Laufen (Frauen, 100m):[/]

1. Shally-Ann Fraser (Jamaika)

2. Kerron Stewart (Jamaika)

3. Sherone Simpson (Jamaika)


[u]Laufen (Männer, 10.000m):


1. Kenenisa Bekele (Äthiopien)

2. Seleshi Sihine (Äthiopien)

3. Micah Kogo (Kenia)


Tischtennis (Frauen, Team):

1. China

2. Singapur

3. Südkorea


Dreisprung (Frauen):

1. Francoise Mbango Etone (Kamerun)

2. Tatyana Lebedeva (Russland)

3. Hrysopiyi Devetzi (Griechenland)


Turmspringen (Frauen, Kunstspringen 3m):

1. Guo Jingjing (China)

2. Yulia Pakhalina (Russland)

3. Wu Minxia (China)


Fechten (Männer, Säbel Team):

1. Frankreich (Nicolas Lopez/Julien Pillet/Boris Sanson)

2. USA (Jason Rogers/James Williams/Tim Morehouse/Keeth Smart)

3. Italien (Diego Occhiuzzi/Luigi Tarantino/Aldo Montano/Giampiero Pastore)


Segeln (Männer, 49er Klasse):******

1. Jonas Warrer/Martin Ibesen (Dänemark)

2. Iker Martinez/Xabier Fernandez (Spanier)

3. Jan-Peter Peckolt/Hannes Peckolt (Deutschland)



****** Endgültiger Entscheid über die Medaillen steht noch aus. Die Dänen Warrer/Ibesen hatten aufgrund eines Mastbruches am eigenen Boot vor dem Finale das Boot der Kroaten zum finalen Lauf genommen und holten so nachträglich Gold. Ob das den Regeln entspricht wird noch entschieden.

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Männer-Basketball, Spiel 4:

Russland - Australien = 80:95

Top-Werfer Russland: Viktor Khryapa (21 Punkte), John-Robert Holden (20), Aleksey Savrasenko (16)

Top-Werfer Australien: Andrew Bogut/CJ Bruton (22 Punkte), David Andersen/Matt Nielsen (11)


Kroatien - Litauen = 73:86
Iran - Argentinien = 82:97


Australien mit 351:330 Körben und 6 Punkten auf Platz 3!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Frauen-Basketball, Spiel 4:

Australien - Russland = 75:55

Top-Werferinnen Australien: Belinda Snell/Lauren Jackson (16 Punkte), Penny Taylor (12), Suzy Batkovic (9)

Top-Werferinnen Russland: Rebekka Linn Hammon (20 Punkte), Svetlana Abrosimova (16), Irina Osipova (6)


Lettland - Südkorea = 68:72
Brasilien - Weißrussland = 68:53


Australien mit 424:319 Körben und 10 Punkten auf Platz 1!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Frauen-Hockey, Spiel 4:

Australien - Niederlande = 1:2

1:0 - Sarah Young (17.)

1:1 - Maartje Paumen (20.)

1:2 - Maartje Paumen (46.)


Südkorea - China = 1:6
Spanien - Südafrika = 1:0


Australien mit 15:7 Toren und 9 Punkten auf Platz 3!

User avatar
jumbuck
Hakea / Hakea spec.
Hakea / Hakea spec.
Posts: 4093
Joined: 27. June 2006 14:48
Location: Hamburg

Re: Berichterstattung Olympia 2008

Post by jumbuck »

Wasserball-Frauen, Viertelfinale:

China - Australien = 11:12

Tore für China: Fei Teng, Ping Liu, Jin He, Yating Sung, Ao Gao, Huanhuan Ma (3), Huizi Sun (2), Leiying Qiao

Tore für Australien: Gemma Beadsworth, Nikita Cuffe (2), Bronwen Knox, Kate Gynther (5), Mia Santoromito, Melissa Rippon (2)


Australien damit im Halbfinale!

Post Reply