Page 2 of 5
Re: Olympia 2008 in Peking
Posted: 12. August 2008 11:03
by jumbuck
Dienstag-Ticker:
Kajak (Männer, Slalom-Einzel):
1. Alexander Grimm (Deutschland)
2. Fabien Lefevre (Frankreich)
3. Benjamin Boukpeti (Togo) (erste Olympia-Medaillie für Togo!)
Canadier (Männer, Slalom-Einzel):
1. Michal Martikan (Tschechien)
2. David Florence (Großbrittanien)
3. Robin Bell (Australien)
Gewichtheben (Frauen, bis 63kg):
1. Hyon Suk Pak (Nordkorea)
2. Irina Nekrassowa (Kasachstan)
3. Ying-Chi Lu (Taiwan)
Gewichtheben (Männer, bis 69kg):
1. Liao Hui (China)
2. Vencelas Dabaya-Tientcheu (Frankreich)
3. Tigran Geworg Martirosjan (Armenien)
Ringen (Männer, griechisch-römisch (bis 55kg)):
1. Nasyr Mankiew (Russland)
2. Rovshan Bayramov (Aserbaidschan)
3. Roman Amojan (Armenien)
3. Eun-Chul Park (Südkorea)
Ringen (Männer, griechisch-römisch (bis 60kg)):
1. Islam-Beka Albiev (Russland)
2. Vitali Rahimov (Aserbaidschan)
3. Nurbakyt Tengizbayev (Kasachstan)
3. Ruslan Tiumenbaev (Kirgistan)
Schießen (Männer, Tontauben-Doppeltrap):
1. Walton Eller (USA)
2. Francesco D Aniello (Italien)
3. Binyuan Hu (China)
Schwimmen (Frauen, 100m Rücken):
1. Natalie Coughlin (USA)
2. Kirsty Coventry (Simbabwe)
3. Margaret Hoelzer (USA)
Schwimmen (Frauen, 100m Brust):
1. Leisel Jones (Australien)
2. Rebecca Soni (USA)
3. Mirna Jukic (Österreich)
Schwimmen (Männer, 200m Freistil):
1. Michael Phelps (USA) (Weltrekord: 1:42,96 Minuten)
2. Taehwan Park (Südkorea)
3. Peter Vanderkaay (USA)
Schwimmen (Männer, 100m Rücken):
1. Aaron Peirsol (USA) (Weltrekord: 52,54 Sekunden)
2. Matt Grevers (USA)
3. Arkadi Vjatschanin (Russland)
3. Hayden Stoeckel (Australien)) (zeitgleich mit Vjatschanin)
Turnen (Männer, Mehrkampf):
1. China (Chen Yibin/Huang Xu/Li Xiaopeng/Xiao Qin/Zou Kai/Yang Wei)
2. Japan (Takehiro Kashima/Takuya Nakase/Makoto Okiguchi/Koki Sakamoto/Hiroyuki Tomita/Kohei Uchimura)
3. USA (Alexander Artemev/Raj Bhavsar/Joseph Hagerty/Jonathan Horton/Justin Spring/Kevin Tan)
Judo (Männer, bis 81kg):
1. Ole Bischof (Deutschland)
2. Kim Jae-Bum (Südkorea)
3. Tiago Camilo (Brasilien)
3. Roman Gontiui (Ukraine)
Judo (Frauen, bis 63kg):
1. Ayumi Tanimoto (Japan)
2. Lucie Decosse (Frankreich)
3. Elisabeth Willeboordse (Niederlande)
3. Ok Im Won (Nordkorea)
Schießen (Männer, Freie Pistole 50m):
1. Jin Jong Oh (SüdKorea)
2. Tan Zongliang (China)
3. Vladimir Issakow (Russland)
Fechten (Männer, Säbel-Einzel):
1. Zhong Man (China)
2. Nicolas Lopez (Frankreich)
3. Mihai Covaliu (Rumänien)
Turmspringen (Frauen, Synchron 10m Brett):
1. Wang Xin/Chen Ruolin (China)
2. Briony Cole/Melissa Wu (Australien)
3. Paola Espinosa/Tatiana Ortiz (Mexiko)
Reiten (Vielseitigkeit Team-Springen):
1. Deutschland (Hinrich Romeike, Frank Ostholt, Peter Thomsen, Andreas Dibowski, Ingrid Klimke)
2. Australien
3. Großbrittanien
Reiten (Vielseitigkeit, Einzel):
1. Hinrich Romeike (Deutschland)
2. Gina Miles (USA)
3. Kristina Cook (Großbrittanien)
Re: Olympia 2008 in Peking
Posted: 12. August 2008 19:49
by jumbuck
Männer-Basketball, Spiel 2:
Argentinien - Australien = 85:68
Top-Werfer Argentinien: Manu Ginobili (21 Punkte), Luis Alberto Scola (17), Carlos Francisco Delfino (14)
Top-Werfer Australien: Patrick Mills (22 Punkte), Brad Newley (11), David Andersen (10)
Kroatien - Russland = 85:78
Iran - Litauen = 67:99
Australien auf Platz 5 und brauch jetzt noch unbedingt 2 Siege zum Einzug in die nächste Runde!
Re: Olympia 2008 in Peking
Posted: 12. August 2008 20:01
by jumbuck
Frauen-Hockey, Spiel 2:
Australien - Spanien = 6:1
0:1 - Silvia Muno (6.)
1:1 - Angela Lambert (27.)
2:1 - Nicole Hudson (47.)
3:1 - Casey Eastham (54.)
4:1 - Angela Lambert (60.)
5:1 - Emily Halliday (66.)
6:1 - Megan Rivers (70.)
China - Südafrika = 3:0
Niederlande - Südkorea = 3:2
Australien liegt auf Platz 2!
Re: Olympia 2008 in Peking
Posted: 13. August 2008 10:25
by jumbuck
Mittwoch-Ticker:
Schwimmen (Frauen, 200m Freistil):
1. Federica Pellegrini (Italien) (Weltrekord: 1:54,82 Minuten)
2. Sara Isakovic (Slowenien)
3. Jiaying Pang (China)
Schwimmen (Männer, 200m Schmetterling):
1. Michael Phelps (Weltrekord: 1:52,03 Minuten)
2. Laszlo Cseh (Ungarn)
3. Takeshi Matsuda (Japan)
Schwimmen (Frauen, 200m Lagen):
1. Stephanie Rice (Australien) (Weltrekord: 2:08,45 Minuten)
2. Kirsty Coventry (Simbabwe)
3. Natalie Coughlin (USA)
Schwimmen (Männer, 4x 200m Staffel):
1. USA (Michael Phelps, Ryan Lochte, Ricky Berens, Peter Vanderkaay) (Weltrekord: 6:58,06 Minuten)
2. Russland (Nikita Lobintsev, Evgeni Lagunov, Danila Izotov, Alexander Sukhorukov)
3. Australien (Patrick Murphy, Grant Hackett, Grant Brits, Nick Ffrost)
Kunstturnen (Frauen, Mehrkampf):
1. China (Cheng Fei/Deng Linlin/He Kexin/Jiang Yuyan/Lu Li/Yang Yilin)
2. USA (Shawn Johnson/Nastia Liukin/Chellsie Memmel/Samantha Peszek/Alicia Sacramone/Bridget Sloan)
3. Rumänien (Andreea Acatrinei/Gabriela Dragoi/Andreea Grigore/Sandra Izbasa/Steliana Nistor/Adriana Tamirjan)
Radsport (Frauen, Zeitfahren):
1. Kristin Armstrong (USA)
2. Emma Pooley (Großbritannien)
3. Karin Thürig (Schweiz)
Radsport (Männer, Zeitfahren):
1. Fabian Cancellara (Schweiz)
2. Gustav Larsson (Schweden)
3. Levi Leipheimer (USA)
Wasserspringen (Männer, 3m Brett Synchron):
1. Feng Wan/Kai Qin (China)
2. Dmitri Sautin/Jurii Kunakov (Russland)
3. Ilja Kvasha/Oleksii Prygorow (Ukraine)
Schießen (Frauen, Sportpistole 25m)
1. Ying Chen (China)
2. Gundegmaa Otryad (Mongolei)
3. Munkhbayar Dorjsuren (Deutschland)
Gewichtheben (Frauen, bis 69kg):
1. Chunhong Liu (China)
2. Oxana Slivenko (Russland)
3. Natalya Davydova (Ukraine)
Gewichtheben (Männer, bis 70kg):
1. Sa Jaehyouk (Südkorea)
2. Li Hongli (China)
3. Gevorg Davtyan (Armenien)
Ringen (Männer, griechisch-römisch bis 66kg):
1. Steeve Guenot (Frankreich)
2. Kanatbek Begaliev (Kasachstan)
3. Mikhail Siamionau (Weißrussland)
3. Armen Vardanyan (Ukraine)
Ringen (Männer, bis 74kg):
1. Manuchar Kvirkelia (Georgien)
2. Chang Yongxiang (China)
3. Yavor Yanakiev (Bulgarien)
3. Christophe Guenot (Frankreich)
Judo (Frauen, bis 70kg):
1. Masae Ueno (Japan)
2. Anaysi Hernandez (Kuba)
3. Ronda Rousey (USA)
3. Edith Bosch (Niederlande)
Judo (Männer, bis 90kg):
1. Irakli Tsirekidze (Georgien)
2. Amar Benikhlef (Algerien)
3. Hesham Mesbah (Ägypten)
3. Sergei Aschwanden (Schweiz)
Fechten (Männer, Florett-Einzel):
1. Benjamin Kleibrink (Deutschland)
2. Yuki Ota (Japan)
3. Salvatore Sanzo (Italien)
Fechten (Frauen, Degen-Einzel):
1. Britta Heidemann (Deutschland)
2. Ana Maria Branza (Rumänien)
3. Ildiko Mincza-Nebald (Ungarn)
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 13. August 2008 12:22
by Ruediger
Berichterstattung in eigenen Thread abgetrennt.
In diesem Thread bitte keine Diskussionen, sondern nur (Zwischen-)Ergebnisse von Wettbewerben und wichtige Ereignisse rund um Olympia 2008.
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 13. August 2008 19:39
by jumbuck
Männer-Fußball, Spiel 3:
Elfenbeinküste - Australien = 1:0
1:0 - Salomon Kalou (81.)
Stadion: Olympic Sports Centre, Tianjin
Zuschauer: 50.437
Schiedsrichter: Jair Marrufo (USA)
Australien damit leider ausgeschieden!
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 13. August 2008 19:52
by jumbuck
Männer-Hockey, Spiel 2:
Südafrika - Australien = 0:10
Tore: Eli Matheson (3), David Guest (2), Jamie Dwyer (2), Des Abbott (1), Fergus Kavanagh (2 (?)) *
Kanada - Pakistan = 1:3
Niederlande - Großbrittanien = 1:0
Australien mit 16:1 Toren und 6 Punkten klar auf Platz 1!
*ohne Gewähr
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 13. August 2008 20:02
by jumbuck
Frauen-Basketball, Spiel 3:
Australien - Südkorea = 90:62
Top-Werferinnen Australien: Penny Taylor/Suzy Batkovic (beide 18 Punkte), Lauren Jackson (16)
Top-Werferin Südkorea: Beon Yeon (20 Punkte), Sunmin Yung (11), Younah Choi/Jongae Lee (8)
Brasilien - Lettland = 78:79
Russland - Weißrussland = 71:65
Australien mit 253:191 Körben und 6 Punkten auf Platz 1!
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 13. August 2008 20:26
by jumbuck
Bei allen Partien australischer Teams habe ich die Torschützen, Top-Werfer (innen) nachgetragen.
http://www.results.beijing2008.cn sei dank
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 14. August 2008 11:24
by jumbuck
Donnerstag-Ticker:
Schwimmen (Männer, 200m Brust):
1. Kosuke Kitajima (Japan)
2. Brenton Richard (Australien)
3. Hugues Duboscq (Frankreich)
Schwimmen (Frauen, 200m Schmetterling):
1. Liu Zige (China) (Weltrekord: 2:04,18 Minuten)
2. Liuyang Jiao (China)
3. Jessicah Schipper (Australien)
Schwimmen (Männer, 100m Freistil):
1. Alain Bernard (Frankreich)
2. Eamon Sullivan (Australien)
3. Cesar Cielo Filho (Brasilien)
3. Jason Lezak (USA)
Schwimmen (Frauen, 4x 200m Freistil):
1. Australien (Stephanie Rice/Bronte Barratt/Kylie Palmer/Linda Mackenzie) (Weltrekord: 7:44,31 Minuten)
2. China (Yang Li/Zhu Yingwen/Xue Tan/Jiaying Pang)
3. USA (Alison Schmitt/Natalie Coughlin/Caroline Burckle/Katie Hoff)
Kunstturnen (Männer, Mehrkampf):
1. Yang Wei (China)
2. Kohei Uchimura (Japan)
3. Benoit Caranobe (Frankreich)
Schießen (Frauen, Dreistellungskampf):
1. Du Li (China)
2. Katerina Emmons (Tschechien)
3. Eglis Yaima Cruz (Kuba)
Schießen (Frauen, Skeet):
1. Chiara Cainero (Italien)
2. Kimberly Rhode (USA)
3. Christine Brinker (Deutschland)
Ringen (Männer, griechisch-römisch bis 84kg):
1. Andrea Minguzzi (Italien)
2. Zoltan Fodor (Ungarn)
3. Nazmi Avluca (Türkei)
3. Ara Abrahamian (Schweden)
Ringen (Männer, griechisch-römisch bis 96kg):
1. Aslanbek Khushtov (Russland)
2. Mirko Englich (Deutschland)
3. Adam Wheeler (USA)
3. Asset Mambetov (Kasachstan)
Ringen (Männer, bis 120kg):
1. Mijain Lopez (Kuba)
2. Khasan Baroev (Russland)
3. Mindaugas Mizgaitis (Litauen)
3. Yuri Patrikeev (Armenien)
Judo (Männer, bis 100kg):
1. Tuvshinbayar Naidan (Mongolei)
2. Askhat Zhitkeyev (Kasachstan
3. Movlud Miraliyev (Aserbaidschan)
3. Henk Grol (Niederlande)
Judo (Frauen, bis 78kg):
1. Yang Xiuli (China)
2. Yallenis Castillo (Kuba)
3. Jeong Gyeongmi (Südkorea)
3. Stephanie Possamai (Frankreich)
Bogenschießen (Frauen, Einzel):
1. Juan Juan Zhang (China)
2. Sung-Hyuan Park (Südkorea)
3. Ok-Hee Yun (Südkorea)
Fechten (Frauen, Säbel-Team):
1. Ukraine (Olena Chomrowa/Halyna Pundyi/Olga Charlan/...Schownir)
2. China (Ni/Xue Tan/Jialing Huang/Yingying Bao)
3. USA (Sada Jacobsen/Mariel Zagunis/Rebecca Ward)
Reiten (Dressur-Equipe):
1. Deutschland (Isabelle Werth/Nadine Capellmann/Heike Kemmer)
2. Niederlande (Hans Peter Minderhould/Imke Schellekens-Bartels/Anky van Grunsven)
3. Dänemark (Anne van Olst/Nathalie zu Sayn-Wittgenstein/Andreas Helgstrand)
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 14. August 2008 12:14
by jumbuck
Bogenschieß-Ergebnisse nachgetragen!
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 14. August 2008 12:25
by jumbuck
Männer-Basketball, Spiel 3:
Australien - Iran = 106:68
Top-Werfer Australien: Brad Newley (24 Punkte), Patrick Mills (15), Chris Anstey (13)
Top-Werfer Iran: Mohammadsamad Nikkhah (23 Punkte), Hamed Afagh Eslamieh/Hamed Ehadadi (15), Hamed Sohrabnejad (10)
Litauen - Russland = 86:79
Argentinien - Kroatien = 77:53
Australien mit 256:250 Körben und 4 Punkten auf Platz 5!
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 14. August 2008 20:26
by jumbuck
Frauen-Hockey, Spiel 3:
Südafrika - Australien = 0:3
0:1 - Nicole Hudson (10.)
0:2 - Angela Lambert (44.)
0:3 - Casey Eastham (62.)
Spanien - Südkorea = 2:1
China - Niederlande = 0:1
Australien mit 14:5 Toren und 9 Punkten auf Platz 1 !
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 14. August 2008 20:31
by jumbuck
Einige Frauen-Hockey Torschützinnen und Tor-Zeiten nachgetragen!
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Posted: 14. August 2008 20:49
by jumbuck
Unsere Wasserball-Frauen treffen in der Gruppe B auf Griechenland, Ungarn und die Niederlande.
Wasserball-Frauen, Spiel 1:
Montag, 11.8:
Griechenland - Australien = 6:8
Tore für Griechenland: Kyriaki Liosi (2), Antigoni Roumpesi (3), Stavroula Antonakou
Tore für Australien: Gemma Beadsworth (4), Bronwen Knox, Taniele Gofers (2), Jenna Santoromito
Ungarn - Niederlande = 11:9